Question: Wie kurz darf die Hose sein?

Sind kurze Hosen in der Pflege erlaubt?

Zur Beurteilung kann auch die DGUV Regel 112-189 Einsatz von Schutzkleidung (Punkt 3 und 4) herangezogen werden. Ist die Schutzwirkung der Kleidung gegenüber der Person und der Privatkleidung nicht notwendig (z. B. bei Büroarbeitsplätzen), so ist das Tragen von kurzen Hosen nicht verboten.

Join us

Find us at the office

Terrill- Grafelman street no. 1, 39410 Bern, Switzerland

Give us a ring

Martine Florea
+79 948 920 825
Mon - Fri, 9:00-21:00

Contact us